www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du chesnay 78 athlétisme
Edito
LES CHALLENGES DE MARS - LE CHESNAY 78
De très bonnes performances pour ces challenges organisés au sein du club
21 Mars 2021
LES CHALLENGES DE MARS - LE CHESNAY 78
Avec cette période difficile et sans aucune compétition, pour motiver nos jeunes athlètes et moins jeunes,,,, nous avons organisé des challenges dans plusieurs groupes d'entraînements, de belles performances ont été réalisées. Bravo à tous !

en voici les résultats :

PENTATHLON SUPER-POUSSINES

50m-Longueur-Vortex-1000m-1000m Marche

MARS 2021

 

1ère      Célestine ROGER-MACHART                   54 Pts
2ème     Hortense CHEVILLOTTE                           53 Pts
3ème     Jeanne GUERIS                                         40 Pts
4ème     Pauline PICARD                                         39 Pts
5ème     Salomé GALIANO                                      26 Pts
6ème     Diane VASSEUR                                         24 Pts 

PENTATHLON SUPER-POUSSINS

50m-Longueur-Vortex-1000m-1000m Marche

   1er        Théophile CAVROY                                80 Pts

2ème     Essia NGOMBE-OLONGO                        77 Pts

3ème     Maxime COLAS DES FRANCS                 62 Pts

4ème     Nahim EL ALLAOUI                                   54 Pts

               Guilhem TURLOTTE                                54 Pts

              Dimitri ROGER                                          54 Pts

7ème     Roméo CONSTANTIN                                53 Pts

8ème     Martin BOUY                                              52 Pts

9ème     Roméo GIBERGUES                                  46 Pts

10ème   Augustin LE ROUX                                    45 Pts

11ème   Maël SOULAINE                                         43 Pts
12ème  Elzéar DEAL                                                37 Pts
13ème   Bilal KHAMMAR                                         36 Pts

             Mohammed HAJJI                                      36 Pts

15ème   Silouane GROUIN                                       35 Pts

16ème   Isidore LEMOGNE                                      32 Pts

17ème   Foucauld TURLOTTE                                 31 Pts


PENTATHLON POUSSINES

50m-Longueur-Vortex-1000m-1000m Marche

MARS 2021

 

       1ère      Julia DARCEL                                      108 Pts

      2ème     Diane REBOULLET                                102 Pts

      3ème     Victoria BERTHELOT                             100 Pts

      4ème     Agathe SERVE                                          89 PtS

      5ème     Diane LEFEBVRE                                     82 Pts

       6ème     Lili RESTOUT                                           73 Pts

       7ème     Juliette MARTIN                                       64 Pts

        8ème     Lola FLAD                                                63 Pts

         9ème     Elise LAMONTAGNE                              56 Pts

       10ème   Maëlle AISSANI                                         49 Pts

        11ème   Inaya HAIDARA                                        48 Pts


        12ème   Lucile HOUILLOT                                     45 Pts

         13ème   Domitille SCHMUCKLE                           43 Pts

        14ème   Aya HAJJI                                                 31 Pts

        15ème   Isaure CUIGNET                                        23 Pts

           

PENTATHLON POUSSINS

50m-Longueur-Vortex-1000m-1000m Marche

 

   1er        Atouakema NGOMBRE-OLONGO              126 Pts

     2ème     Hector GIBERGUES                                   125 Pts

   3ème     Erwan LE ROUX                                           108 Pts

4ème     Augustin COLAS DES FRANCS                    107 Pts

5ème     Jean LE ROUX                                                102 Pts

6ème     Jules GUERIS                                                   97 Pts

7ème     Wandrille DE CHASSEY                                  94 Pts


8ème     Paul CAVROY                                                   92 Pts

9ème     Eric LOUIS                                                        82 Pts

             Ernest GAUTRON                                            82 Pts

11ème   Aymeric GROUIN                                             78 Pts

12ème   Maxence MACAR                                             74 Pts

13ème   Ahmed DRIDI                                                    72 Pts

14ème   Jérémy GOMBOC                                             70 Pts

15ème   William JOCELYN                                             69 Pts

            Clément DELATTRE                                          69 Pts

17ème   Antoine DURAND                                             68 Pts

18ème   Mattis VIDAL                                                     67 Pts

             Mika SOULAINE                                               67 Pts

20ème   Augustin STADELMAIER                                61 Pts

21ème   Emilien DONNADIEU                                       60 Pts

22ème   Foucauld AUGARDE                                       59 Pts

23ème   Benoît VAUTHIER                                           58 Pts


24ème   Arthur BIZEUL                                                53 Pts

25ème   Sacha CINTRACT                                           48 Pts

26ème   Joseph DE PIMODAN                                    47 Pts

27ème   Gabin LEGER                                                45 Pts

              Grégoire JAHAN DE LESTANG                   45 Pts

29ème   Jules GADIOUX                                             42 Pts

30ème   Nathan BENARD                                            40 Pts


31ème   Noé BALME                                                    39 Pts

32ème   Benoît MAHY                                                  29 Pts

33ème   Côme DURAND                                              24 Pts


TRIATHLONS BENJAMINES

50m-1000m-Longueur-Poids

MARS 2021

 1ère      Clémence DE LA CROIX                            69 Pts

2ème     Anaïs ROUSSELOT                                   60 Pts

3ème     Gaëlle ROHAYEM                                      59 Pts


4ème     Camille TOPIN-QUESNEL                         54 Pts

 5ème     Lucile MICHEL                                         51 Pts         

6ème     Chloé BOURSIER                                        49 Pts

7ème     Chaymae LAIB                                             48 Pts

8ème     Eugénie PELLETIER                                    45 Pts

9ème     Alix LEFEBVRE                                            43 Pts

10ème   Mathilde MIRABEL                                       41 Pts

11ème    Agathe GOMBOC                                   38 Pts            

Lisa COIRIER-PIERARD                          38 Pts

      Cloé DE SAN PRIMO                                     38 Pts


14ème   Clémence CAVROY                                 29 Pts

15ème   Lisa RAMES                                             28 Pts

16ème   Garance TRICOT                                     19 Pts

           

TRIATHLONS BENJAMINS

50m-1000m-Longueur-Poids

 

   1er        Amaury VIEL                                          68 Pts

2ème     Pierre DE SERESIN                                   60 Pts

               Marco VALENTINI                                    60 Pts


4ème     Arsène REBOULLET                                 59 Pts

5ème     Benjamin QUIGNARD                                57 Pts

6ème     Antoine BOURBON                                    52 Pts


7ème     Carl BERTHELOT                                       49 Pts

8ème     Thomas NUTTENS                                     46 Pts

9ème     Gabriel RATIVET                                        47 Pts

10ème   Aubin CHAMBOUNAUD                             44 Pts

11ème   Alexandre SOUCHON                                 42 Pts


12ème   Alexandre DE LANGLOIS                           41 Pts

13ème   Foucauld MALI                                            40 Pts


14ème   Thomas WERLEN                                        36 Pts

15ème   Clément GAUDET-ROUSSET                     33 Pts

16ème   Basile DE MONTLIVAULT                           30 Pts

17ème   Nathan JOLY                                                22 Pts


18ème   Donatien JAURETT                                     21 Pts


CHALLENGE DEMI-FOND HOMMES

1er       Baptiste MERIMEE

127 Pts

2ème   Morris NGOREGE-WAMBUI

126 Pts

3ème   Bruno LETELLIER

121 Pts

            Alexandre ROY

121 Pts

5ème  Andéol DE QUERCIZE

109 Pts

6ème   Olivier GARCIN

107 Pts

7ème   Adel-Kacim ELORCHE

99 Pts

            Jean-Luc PAQUET

99 Pts

9ème   Julien BOSIO

92 Pts

10ème Matthieu POUZADOUX

91 Pts

            Thomas POMMEL

91 Pts

12ème Christophe LAUMET

69 Pts

13ème Stéphane BONNAFY

59 Pts

14ème Sabeur BERRABAA

 55 Pts

15ème Thomas BELLANGER

  53 Pts


 16ème Ludovic TILLIER

52 Pts

 17ème  Eric BONNEAU

48 Pts

 18ème Radhouane BEN KHEMIS

46 Pts

 19ème Marc SOREL


44 Pts

 20ème Thibault DUCLOS

38 Pts

 21ème Jean-Baptiste LADIRE

33 Pts

 22ème Philippe GAUTREAU

16 Pts

 23ème Paul PELADE

  8 Pts

               Yves BERTONE

  8 pts

 25ème Anthony AQUILANTY

  7 Pts


CHALLENGE DEMI-FOND FILLES

1ère     Céline PHEBIDIAS

76 Pts

2ème   Khadija AHMAMAD

61 Pts

3ème   Caroline PARENT

57 Pts

4ème   Caroline QUERIAUD

52 Pts

5ème   Emma LAVAL

51 Pts

6ème   Corinne COLIN-LEMERCIER

38 Pts

7ème   Julie VINCENT

32 Pts

8ème   Maÿlis VIEL

30 Pts

9ème   Delphine REQUILLART

29 Pts

10ème Manon PELLETIER                                                                                  28 Pts

CHALLENGE MARCHEUSES



1ère     Françoise POTONNE
    20 Pts
          2ème   Marie-Anne MARMET 
19 Pts
         3ème  Fabienne WEISS    9 Pts
        4ème Nathalie MALWANY    8 Pts
        5ème Armelle NALINE 1 Pt



CHALLENGE MILE (1609,34m)


RESULTATS MILE (1609,34m) - LE CHESNAY

21 MARS 2021

 

Classement Filles

 

            1ère      Maëllys COLIN (SEN F)               6’22’’80

2ème     Manon PELLETIER (CAD F)                     6’35’’70

            3ème     Céline PHEBIDIAS (MAF)             7’08’’80

            4ème     Sara BEN KHEMIS (MAF)             7’18’’10

            5ème     Caroline PARENT (MAF)               7’27’’90

            6èmeCorinne COLIN-LE MERCIER (MAF) 7’31’’80

            7ème     Delphine REQUILLART                8’35’’10

 

Classement Marcheuses

 

            1ère      Marie-Anne MARMET (MAF)    10’44’’10

            2ème     Armelle NALINE (MAF               11’31’’80

            3ème     Fabienne WEISS (MAF)             12’21’’30

            4ème     Nathalie MALEWANY (MAF)      12’38’’90

 

 

Classement Garçons

 

            1er        Morris NGOREGE-WAMBUI (MAM)   5’04’’80

            2ème     Thomas POMMEL (MAM)                     5’15’’90

            3ème     Andéol DE QUERCIZE (SEM)              5’25’’10

            4ème     Bruno LETELLIER (MAM)                    5’28’’20

            5ème     Jean-Luc PAQUET (MAM)                    5’34’’90

            6ème     Baptiste MERIMEE (CAD H)                5’36’’20

            7ème     Adel-Kacim ELORCHE (CAD H)          5’37’’10

            8ème     Matthieu POUZADOUX (MAM)            5’54’’30

            9ème     Stéphane BONNAFY (MAM)                6’03’’10

            10ème   Olivier GARCIN (MAM)                         6’07’’10

            11ème   Christophe LAUMET (MAM)                6’20’’40

            12ème   Marc SOREL (MAM)                             6’31’’20

            13ème   Philippe LEGENDRE (MAM)                6’48’’90

            14ème   Yves BERTONE (MAM)                        7’19’’20

 

Classement Marcheurs

 

            1er       Jean-Baptiste LADIRE (MAM)         11’26’’40


L.C.
Actualités
GOUTER DE L'ECOLE D'ATHLETISME
8 Mars 2021 - Bernard SOULISSE (Entraineur)
GOUTER DE L'ECOLE D'ATHLETISME Diane et Célestine à l'honneur pour le concours de Gâteaux !... en lire plus
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS 2020 : 3 Médailles pour LE CHESNAY 78 !
RESULTATS FOULEE CHESNAYSIENNE 2020
CHAMPIONNATS DE FRANCE D'EKIDEN
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
22/07 >
08/03 >
Les Espaces
RETROUVEZ-NOUS SUR :

 






 
NOS PARTENAIRES :