www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du chesnay 78 athlétisme
SAMEDI 20 AVRIL 2019

Tout le monde est bien arrivé à La Baule pour ce nouveau stage 2019. Installation dans les chambres et visite des environs avant que tout le stage se retrouve sur la Plage.
Un temps super ensoleillé et déjà quelques coups de soleil pour certains. Mathilde a été la première a aller dans l' eau, suivie de très peu par Camille et Valérie.
Ensuite, jeux sur la plage, volley pour les filles, Foot-ball pour les garçons.
Le repas du soir a été pris pour certains dehors car il faisait très bon.
Après le repas, jeux de société avec Julien et ballon pour les minimes.
22H00 Coucher et extinction des feux ! Pour un réveil demain matin à 7H30.














































DIMANCHE 21 AVRIL 2019

2ème Journée de stage et toujours un aussi beau temps. Pour la matinée, footing de 50 minutes pour les demi-fondeurs, et 40 minutes pour les autres.
50 minutes également pour les Marcheurs. Repos pour Mathéo, Benoît et Mathilde qui ont été voir notre dame de La Baule. Ensuite jeux divers sur la plage avec les 3 groupes d'entraînement. Repas du midi, comme d' habitude pris sur les tables dehors. Juste après le repas, une petite chasse à l' oeuf avait lieu pour tous, très bien organisée par Christelle, Valérie et Clément.
Un peu de repos, sieste pour certains, et départ pour le 1er Entraînement sur le stade. Renforcement musculaire pour le groupe de Clément, Sprint pour le groupe de Christelle et 3 x 10' en 30''/30'' pour les marcheurs et demi-fondeurs. La séance se terminait par des étirements.
Douche puis repas du soir. Petit jeu de ballon pour certains et retour aux chambres à 21H45 avant le coucher à 22H00.


































































LUNDI 22 AVRIL 2019

Déjà la 3ème Journée de stage qui a commencé ce matin par une épreuve de Ninja Warriors brillamment remportée par l'équipe verte. Ensuite entraînement physique sur la plage et jeux divers dont la balle au prisonnier.
Repas de midi puis petit temps de repos avant le départ au Stade.
Grosse séance pour tout le monde : Pauline s' entraînait sur les Haies, départs et travail musculaire pour les sprinters pendant que Augustin et James faisait un grosse séance de demi fond. Baptiste et Raphaël ont fait une très bonne séance de Perche avec Bernard, et les minimes et Laëtitia sautaient en Longueur avec Christelle pendant que Françoise, Thierry et Valérie enchaînaient les tours de piste en marchant. Petit goûter et douches avant le repas du soir.





































































MARDI 23 AVRIL 2019

Nous avons fêté l' Anniversaire de Yasmine dès le réveil . Après un très bon petit déjeuner, la matinée était consacrée au super tournoi de sports collectifs organisé par une main de maître par Margot. Avant de commencer la compétition, échauffement, abdominaux et gainage. Ce tournoi a été remporté par l' équipe verte devant les rouges, les jaunes et les bleus.
Le début d'après midi a vu quelques gouttes de pluie, et une accalmie juste pour l'entrainement. Au programme, Saut en Longueur et Hauteur pour le groupe de Clément, Poids et Javelot pour les minimes, et 3 x 1000m pour les demi-fondeurs et marcheurs. Après la douche, le repas et ensuite Clément nous avait concocté un quiz sur l'athlétisme. Encore les verts qui ont gagné devant les jaunes, les rouges et les bleus. Demain ce sera la journée de repos, avec un petit quart d' heure de sommeil en plus.









































Margot, l'organisatrice du tournoi !



L' équipe des verts avec son capitaine Louis





























L' équipe des rouges avec Baptiste comme capitaine



Julien et son équipe, les bleus






























Augustin et son équipe des jaunes


















































Le podium du tournoi de Sports collectifs : 1er les Verts, 2ème les Rouges et 3ème Les Jaunes





































































MERCREDI 24 AVRIL 2019

La journée de repos a commencé avec quelques gouttes de pluie ce matin.
Après le petit déjeuner, chacun se reposait comme il voulait : les filles ont fait un clip vidéo, certains jouaient au Baby Foot ou jeux divers. Après le repas de midi, tout le stage s'était donné rendez vous devant chez Manuel, le glacier de La Baule pour déguster une glace ou une gaufre. Ensuite quartier libre en ville avec différents groupes de composé. Foot-ball sur la plage pour certains et ravitaillement des gâteaux et bonbons pour les autres.



































Le nouveau groupe de Rap à la mode en ce moment !

















































































































































































































JEUDI 25 AVRIL 2019

Le jour de la traditionnelle compétition avec nos clubs amis est arrivé.
De très bons résultats pour une fin de stage, en voici les résultats complets :


100m BENJAMINES

1ère       Fanny LEVY-GUINOT (LE CHESNAY 78) 1 967 186                            14’’9

2ème      Leya SEBILLE ( APY BUC)                                                                 15’’1

 

100m BENJAMINS

            1er        Benoît MARIOLLE (LE CHESNAY 78) 1 587 466                                 13’’7

 

100m MINIMES FILLES

1ère       Camille SOREL (LE CHESNAY 78) 2 071 665                                     13’’9

2ème      Mathide DANIS (LE CHESNAY 78) 1 863 595                                      15’’4

 

100m MINIMES GARCONS

1er        Baptiste MERIMEE (LE CHESNAY 78) 1 657 480                                 12’’9

2ème      Eliott DERVEN (APY BUC) 1 891 101                                                  13’’0

3ème      Raphaël ROUSSELOT (LE CHESNAY 78) 1 760 170                           13’’1

4ème      Aurélien CORRE (APY BUC) 1 657 930                                              13’’2

5ème      Antoine BALSSA (LE CHESNAY 78) 1 376 060                                   13’’3

6ème       Hugo REFOL (APY BUC) 1 665 198                                                   13’’3

7ème       Ianis COUTREAU (CA BEYNES) 1 875 853                                        13’’8

8ème       Gaël CHEVALIER (APY BUC) 2 094 304                                            14’’2

9ème      Nicolas FELEMEZ (LE CHESNAY 78) 1 654 181                                 14’’3

           10ème     Bastien LAFARGUE (CA BEYNES) 1 866 742                                     14’’8

           11ème     Sofiane HAMDOUN (CA BEYNES) 1 561 505                                      14’’9

 

100m CADETTES

            1ère       Yasmine THOREL (LE CHESNAY 78) 1 677 359                                 14’’4

            2ème      Anaëlle TISSEDRE (C A BEYNES) 1 140 851                                      14’’7

            3ème      Eva CARETTE (CA BEYNES) 1 380 794                                              15’’3

            4ème      Marion BONNO (CA BEYNES) 1 580 004                                            15’’9

 

100m CADETS

1er        Antonin LAMONTAGNE (LE CHESNAY 78) 1 482 082                        12’’2

            2ème      Martin D’ABOVILLE (LE CHESNAY 78) 1 298 007                               12’’6

            3ème      Lucas DESSAGNE (CA BEYNES) 1 311 746                                       12’’9

            4ème      Mattis RIVET (CA BEYNES) 1 311 739                                                14’’9

 

100m JUNIORS HOMMES

1er        Louis SOREL (LE CHESNAY 78) 1 219 799                                        12’’1

            2ème      Guillaume GARRET (CA BEYNES) 2 129 636                                     12’’2

3ème      Julien MICHEL (LE CHESNAY 78) 1 189 635                                      12’’7

 

100m ESPOIRS FILLES

1ère       Emilie TISSEDRE (CA BEYNES) 1 140 830                                        14’’5

2ème      Lucie DUPUY (CA BEYNES) 1 202 088                                                           15’’7

 

100m ESPOIRS HOMMES

1er        Telly BARRY (CA BEYNES) 1 244 319                                                12’’2


              2ème        Alexandre CARTIER (CA BEYNES) 1 013 291              12’’5

3ème      Jérémy POMMIER (CA BEYNES) 1 109 043                                        12’’6

 

200m MINIMES GARCONS

1er        Eliott DERVEN (APY BUC) 1 891 101                                                  26’’6

2ème      Aurélien CORRE (APY BUC) 1 657 930                                              26’’9

3ème      Guillaume CHERDO (CA BEYNES) 1 490 084                                    31’’4

 

200m CADETTES

            1ère       Anaëlle TISSEDRE (C A BEYNES) 1 140 851                                      30’’3

            2ème      Julie WURFFEL (CA BEYNES) 1 833 507                                           35’’4

 

200m CADETS

1er        Antonin LAMONTAGNE (LE CHESNAY 78) 1 482 082                        24’’5

            2ème      Martin D’ABOVILLE (LE CHESNAY 78) 1 298 007                               25’’3

 

200m JUNIORS HOMMES

1er        Guillaume GARRET (CA BEYNES) 2 129 636                                     24’’4

            2ème      Telly BARRY (CA BEYNES) 1 244 319                                                24’’7

3ème      Louis SOREL (LE CHESNAY 78) 1 219 799                                        24’’7

4ème      Julien MICHEL (LE CHESNAY 78) 1 189 635                                      24’’9

5ème      Julian PEYRON (CA BEYNES) 1 894 607                                           26’’6

 

200m ESPOIRS FILLES

1ère       Emilie TISSEDRE (CA BEYNES) 1 140 830                                        30’’6

 

200m ESPOIRS HOMMES

1er         Jérémy POMMIER (CA BEYNES) 1 109 043                                       25’’2

 

400m CADETTES

1ère       Lilia GAZONNET (CA BEYNES) 1 665 416                                         69’’4

 

400m CADETS

1er        James DROUARD  (LE CHESNAY 78) 1 378 281                                56’’0

2ème      Virgile MAUNOURY (CA BEYNES) 1 490 097                                     62’’0

 

800m CADETS

1er        Augustin BACH  (LE CHESNAY 78) 1 378 281                                    2’19’’3

 

800m ESPOIRS FILLES

1ère       Laureen GARRET  (CA BEYNES) 2 106 542                                        3’34’’3

 

1000m MINIMES FILLES

            1ère       Mathilde DANIS (LE CHESNAY 78) 1 863 595                                     3’57’’0

 

1000m MINIMES GARCONS

            1er        Amaury POMMEL  (LE CHESNAY 78) 1 660 968                                 3’11’’4

            2ème      Hugo REFOL (APY BUC) 1 665 193                                                    3’12’’5

3ème         Florian SOULISSE (LE CHESNAY 78) 1 302 716                                 3’30’’3

 

1000m JUNIORS HOMMES

1er        Julian PEYRON (CA BEYNES) 1 894 607                                            3’18’’4

 

1000m MARCHE CADETTES

            1ère       Laëtitia GRARE (CA AUBERGENVILLE) 1 475 185                             5’05’’6

 

1000m MARCHE SENIORS FEMMES

1ère       Valérie RISSE (LE CHESNAY 78) 1 869 964                                        7’22’’0

 

1000m MARCHE MASTERS FEMMES

1ère       Françoise POTONNE (LE CHESNAY 78) 947 957                               6’58’’6

 

100m HAIES CADETTES

            1ère       Pauline SUDAN (LE CHESNAY 78) 1 677 353                                     19’’3

            2ème      Stéphanie BONNO (CA BEYNES) 1 380 799                                       20’’3

 

100m HAIES ESPOIRS HOMMES

1er        Alexandre CARTIER (CA BEYNES) 1 013 291                                     16’’8

 

LONGUEUR BENJAMINES

            1ère       Fanny LEVY-GUINOT (LE CHESNAY 78) 1 967 186                            4m19

 

LONGUEUR MINIMES FILLES

            1ère           Camille SOREL (LE CHESNAY 78) 2 071 665                                     4m18

2ème      Mathide DANIS (LE CHESNAY 78) 1 863 595                                      3m86

3ème      Manon GUERRA (CA BEYNES) 1 311 764                                          3m09

 

LONGUEUR MINIMES GARCONS

            1er        Eliott DERVEN (APY BUC) 1 891 101                                                  4m84

2ème      Aurélien CORRE (APY BUC) 1 657 930                                              4m80

3ème      Antoine BALSSA (LE CHESNAY 78) 1 376 060                                   4m44

            4ème      Léopold BACH (LE CHESNAY 78) 1 653 221                                      4m42

            5ème      Ianis COUTREAU (CA BEYNES) 1 875 853                                         4m31

            6ème      Nicolas FELEMEZ (LE CHESNAY 78) 1 654 181                                 4m15

            7ème      Gaël CHEVALIER (APY BUC) 2 094 304                                             4m02

            8ème      Bastien LAFARGUE (CA BEYNES) 1 866 742                                     3m65

            9ème      Guillaume CHERDO (CA BEYNES) 1 490 084                                     3m50

 

LONGUEUR CADETTES

1ère       Pauline SUDAN (LE CHESNAY 78) 1 677 353                                     4m31

            2ème      Eva CARETTE (CA BEYNES) 1 380 794                                              3m80

             3ème    Stéphanie BONNO (CA BEYNES) 1 380 799                                       3m56

            4ème      Marion BONNO (CA BEYNES) 1 580 004                                            3m51

            5ème      Anaëlle TISSEDRE (C A BEYNES) 1 140 851                                      3m27

 

LONGUEUR CADETS

1er        Martin D’ABOVILLE (LE CHESNAY 78) 1 298 007                               5m09

            2ème      Lucas DESSAGNE (CA BEYNES) 1 311 746                                       4m19

             3ème    Mattis RIVET (CA BEYNES) 1 311 739                                                3m30

 

LONGUEUR CADETS

1er        Guillaume GARRET (CA BEYNES) 2 129 636                                     4m85

 

TRIPLE SAUT  BENJAMINS

1er        Arno GAZONNET (CA BEYNES)                                                        8m46

 

TRIPLE SAUT  MINIMES GARCONS

1er        Antoine BALSSA (LE CHESNAY 78) 1 376 060                                   9m75

2ème      Amaury POMMEL (LE CHESNAY 78) 1 660 968                                  9m69

 

TRIPLE SAUT CADETTES

1ère       Lilia GAZONNET (CA BEYNES) 1 665 416                                          9m01

 

TRIPLE SAUT JUNIORS HOMMES

1er        Julian PEYRON (CA BEYNES) 1 894 607                                           9m86

 

HAUTEUR JUNIORS HOMMES

1er        Julien MICHEL (LE CHESNAY 78) 1 189 635                                      1m65

 

HAUTEUR ESPOIRS HOMMES

1er        Jérémy POMMIER (CA BEYNES) 1 109 043                                        1m55

 

POIDS BENJAMINES

1ère       Fanny LEVY-GUINOT (LE CHESNAY 78) 1 967 186                            7m40

 

POIDS MINIMES FILLES

            1ère           Camille SOREL (LE CHESNAY 78) 2 071 665                                     7m18

 

POIDS MINIMES GARCONS

            1er        Raphaël ROUSSELOT (LE CHESNAY 78) 1 760 170                           9m85

2ème      Léopold BACH (LE CHESNAY 78) 1 653 221                                      8m18

3ème      Baptiste MERIMEE (LE CHESNAY 78) 1 657 480                                 8m16

            4ème      Ianis COUTREAU (CA BEYNES) 1 875 853                                         7m95

            5ème      Florian SOULISSE (LE CHESNAY 78) 1 302 716                                 7m29

            6ème      Bastien LAFARGUE (CA BEYNES) 1 866 742                                     5m60

 

POIDS CADETTES

            1ère           Julie WURFFEL (CA BEYNES) 1 833 507                                            6m22

            2ème      Yasmine THOREL (LE CHESNAY 78) 1 677 359                                 5m90

 

POIDS CADETS

            1er             Lucas DESSAGNE (CA BEYNES) 1 311 746                                       7m34

 

POIDS JUNIORS HOMMES

            1er             Louis SOREL (LE CHESNAY 78) 1 219 799                                          9m18

 

POIDS ESPOIRS FILLES

            1ère           Laureen GARRET  (CA BEYNES) 2 106 542                                          6m64

 

 

POIDS SENIORS FEMMES

1ère       Valérie RISSE (LE CHESNAY 78) 1 869 964                                          5m58

 

JAVELOT BENJAMINES

1ère       Fanny LEVY-GUINOT (LE CHESNAY 78) 1 967 186                              20m01

 

JAVELOT BENJAMINS

1er        Arno GAZONNET (CA BEYNES)                                                           27m75

2ème      Benoît MARIOLLE (LE CHESNAY 78) 1 587 466                                    16m10

 

JAVELOT MINIMES GARCONS

            1er        Raphaël ROUSSELOT (LE CHESNAY 78) 1 760 170                               24m64

2ème      Amaury POMMEL  (LE CHESNAY 78) 1 660 968                                     20m77

3ème      Antoine BALSSA (LE CHESNAY 78) 1 376 060                                       16m94

            4ème      Nicolas FELEMEZ (LE CHESNAY 78) 1 654 181                                    16m64

            5ème      Florian SOULISSE (LE CHESNAY 78) 1 302 716                                     16m52

            6ème      Guillaume CHERDO (CA BEYNES) 1 490 084                                         10m90

 

JAVELOT CADETTES

 1ère       Stéphanie BONNO (CA BEYNES) 1 380 799                                          15m99

 2ème      Pauline SUDAN (LE CHESNAY 78) 1 677 353                                        15m47

 3ème      Laëtitia GRARE (CA AUBERGENVILLE) 1 475 185                                13m03              4ème      Marion BONNO (CA BEYNES) 1 580 004                                                 9m34

 

JAVELOT CADETS

1er        Antonin LAMONTAGNE (LE CHESNAY 78) 1 482 082                             26m49

2ème      Virgile MAUNOURY (CA BEYNES) 1 490 097                                         16m65             3ème      Mattis RIVET (CA BEYNES) 1 311 739                                                    15m35

 

JAVELOT ESPOIRS FILLES

1er        Lucie DUPUY (CA BEYNES) 1 202 088                                                               12m82

 

JAVELOT MASTERS HOMMES

1er        Guillaume GAZONNET (CA BEYNES) 1 202 088                                     36m14

 

DISQUE CADETTES

1ère       Lilia GAZONNET (CA BEYNES) 1 665 416                                              17m85

2ème      Laëtitia GRARE (CA AUBERGENVILLE) 1 475 185                                 16m62

 

DISQUE JUNIORS HOMMES

            1er             Louis SOREL (LE CHESNAY 78) 1 219 799                                             25m58

 

DISQUE SENIORS FEMMES

1ère       Valérie RISSE (LE CHESNAY 78) 1 869 964                                            13m82

 

DISQUE MASTERS HOMMES

1er        Guillaume GAZONNET (CA BEYNES) 1 202 088                                       28m14

 

MARTEAU  BENJAMINS

1er        Arno GAZONNET (CA BEYNES)                                                             25m88

MARTEAU  MINIMES FILLES

1ère       Manon GUERRA (CA BEYNES)                                                              24m27

 

MARTEAU CADETTES

1ère       Lilia GAZONNET (CA BEYNES) 1 665 416                                                26m79

2ème      Eva CARETTE (CA BEYNES) 1 380 794                                                    16m81

 

MARTEAU MASTERS HOMMES

1er        Guillaume GAZONNET (CA BEYNES) 1 202 088                                       30m79

 

RELAIS 4 x 100m CADETTES

1er        CA BEYNES                                                                                              60’’5

            BONNO S.-BONNO M.-CARETTE E.-TISSEDRE A.

 

RELAIS 4 x 100m CADETS

1er        CA BEYNES                                                                                             60’’2

            RIVET M.-CHERDO G.-GAZONNET A.-HAMDOUN S.

 

RELAIS 4 x 100m JUNIORS HOMMES



1er        LE CHESNAY 78                                                                                        47’’1

            SOREL L.-LAMONTAGNE A.-MICHEL J.-D’ABOVILLE M.


2ème    CA BEYNES                                                                                               54’’6

            PEYRON J.-DESSAGNE L.-COUTREAU I.-LAFARGUE B.

 

RELAIS 4 x 100m ESPOIRS FILLES

1er        CA BEYNES                                                                                              58’’8

            GARRET L.-DUPUY L.-GAZONNET L.-TISSEDRE E.

 

RELAIS 4 x 100m ESPOIRS HOMMES

1er        CA BEYNES                                                                                              46’’5

            POMMIER J.-BARRY T.-GARRET G.-CARTIER A.





















































































































Après cette matinée bien remplie avec la compétition, l'après midi se passait sur la plage avec du travail de sprint et de départ.

Une journée fatigante mais avec des performances et des records battus.

VENDREDI 26 AVRIL 2019


Dernière journée de stage qui commençait par les finales de Ninja Warriors au Gymnase. Au programme : une bonne séance d'abdominaux, suivie d'exercices de gainage. Ensuite le concours de tirs au but et de pompes organisé par Margot et Pauline, nos deux supers organisatrices. Louis et Florian ont réalisé 36 pompes (record de la compétition). Puis le relais final qui comptait double au nombre de points. Le classement de l'épreuve de Ninja Warriors 2019 à été remportée par les Verts avec 26 points, suivi des Rouges avec 20 Pts et les Bleus et Jaunes avec 16 Points. A noter que Pauline remporte une 2ème fois cette épreuve, après sa victoire en individuel il y a 2 ans.







































Après le repas de midi, nombreux étaient ceux qui ont fait une petite sieste avant le repartir au stade pour le dernier entraînement du stage.

Les sprinters ont travaillé le relais car les championnats des Yvelines approchent et l'équipe Juniors Hommes a réalisé un très bon chrono hier.

Le demi-fond et les marcheurs, une séance de 2 fois 12 minutes en 30''/30''. Et le plus frais à la fin du stage était Léopold.

Le groupe des minimes travaillait le saut en Hauteur avec Christelle.

Un petit pain au chocolat comme goûter et la course pour la fin de la journée démarrait. Juste le temps d'arriver de prendre la douche, ensuite réunion de débriefing du stage et consignes pour le départ. Et direction la Crêperie pour le dernier repas pris en commun. Comme dans toutes les histoires d' Astérix, le banquet des gaulois du CHESNAY 78.




















































Le stage 2019 se termine ainsi. Je pense que les nouveaux ont été satisfait. Il y avait une très bonne ambiance.

Le Départ du train en gare de LA BAULE-ESCOUBLAC est prévu demain à 13H07, pour une arrivée à 16H22 à la Gare de Paris Montparnasse. l'arrivée à la Gare des Chantiers à Versailles devrait avoir lieu aux alentours de 17H00.

Un grand merci à mes deux entraîneurs Christelle et Clément qui ont donné beaucoup de temps lors des entraînements, mais aussi dans les animations qu'ils ont proposé. Christelle qui a remplacé Stéphane, qui n'a pas pu venir, a su s'adapter au groupe.

Egalement un grand merci à Valérie, la responsable de l'étage des filles qui assurait les réveils et soignait les petits bobos. Quinze ans après son dernier stage, la revoilà plus motivée que jamais ! Sans oublier Françoise, toujours prête à régler les petits problèmes.

Ce stage a pu avoir lieu grâce à toute cette équipe, et merci à notre Président et notre Trésorier d'avoir contribué financièrement au coût du stage 2019






Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces