www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du chesnay 78 athlétisme
Actualités
BILAN DE LA SAISON 2018-2019
Commentez cette actualité
21 Juillet 2019 - Le Club (Le Club)
BILAN DE LA SAISON 2018-2019

RESULTATS SAISON 2018-2019 

3 Médailles aux Championnats de France 2019

1ère Françoise POTONNE, 6m38 au Poids en salle Master F4

3ème Françoise POTONNE, 21’43’’96 au 3000m Marche en salle Master F4

3ème Marie-Anne MARMET, 36’38’’47 au 5000m Marche Master F3

11 Qualifications aux Championnats de France 2019

4ème Marie-Anne MARMET, 20’05’’88 au 3000m Marche en salle Master F3

4ème Marie-Anne MARMET, 1H13’02’’ au 10Km Marche Master F3-60

12ème Maëlys COLIN, 1H40’27’’ au Semi-Marathon Espoir F.

15ème Equipe Mixte LE CHESNAY 78, 2H49’15’’ à l’EKIDEN

19ème Isabelle DESJU, 1H40’54’’ au Semi-Marathon Master F2

16ème Equipe Minime F LE CHESNAY 78, 6’01’’51 au 800-200-200-800m

21ème Nathalie ROHRBACHER, 1H55’48’’ au 14Km Marche Nordique Master F2

33ème Michel LABROUSSE, 1H48’55’’ au 14Km Marche Nordique Master H3

35ème Philippe CHARPENTIER, 1H49’32’’ au 14Km Marche Nordique Master H3

38ème LE CHESNAY 78 équipe Féminine, 3H09’37’’ à l’EKIDEN

132ème Khadija AHMAMAD, 1H53’14’’ au Semi-Marathon Master F1 

2 Athlètes Qualifiés au Critérium National de Marche 2019

14ème Florian SOULISSE, 1696m aux 10 minutes Marche Benjamin

29ème Benoît MARIOLLE, 1333m aux 10 minutes Marche Benjamin 

5 Champions d’Ile de France 2019

1ère Françoise POTONNE, 22’42’’33 au 3000m Marche en salle Master F4

1ère Françoise POTONNE, 21’48’’07 au 3000m Marche Master F4

1ère Marie-Anne MARMET, 20’13’’71 au 3000m Marche en salle Master F3

1ère Françoise POTONNE, 6m44 au Poids en salle Master F4

2ème Marie-Anne MARMET, 20’02’’37 au 3000m Marche Master F3

21 Qualifications aux Championnats d’Ile de France 2019

4ème Marie-Anne MARMET, 1H22’42’’ au 12Km en Marche Nordique MAST F3

4ème Fabienne WEISS, 23’24’’44 au 3000m Marche MAST F2

5ème Inge FRATRAS, 1H23’00’’ au 12Km en Marche Nordique MAST F3

8ème Equipe Minime F LE CHESNAY 78, 6’05’’04 au 800-200-200-800m

9ème Aliette BALLY, 1H23’00’’ au 12Km en Marche Nordique MAST F2

11ème Victor COTS, 12m58 au Triple saut en salle Junior H

15ème Michel LABROUSSE, 1H20’11’’ au 12Km en Marche Nordique MAST H3

17ème Philippe HOULBERT, 1H24’35’’ au 12Km en Marche Nordique MAST H3

18ème Manon PELLETIER, 3’19’’00 au 1000m Minime F

22ème EQUIPE LE CHESNAY 78 Minime H en cross

32ème Thérèse DE MIRIBEL, 90 Pts au Triathlon Benjamine

36ème Margot LARIVIERE, 8’’31 au 60m en salle Cadette

36ème Benoît MARIOLLE, 80 Pts au Triathlon Benjamin

49ème Michèle-Océane DJATE, au Cross Minime F

104ème Amaury POMMEL, au Cross Minime H

109ème Augustin BACH, au Cross Cadet

126ème Léopold BACH, au Cross Minime H

210ème Adel-Kacim ELORCHE, au Cross Minime H

245ème Florian SOULISSE, au Cross Minime H

Elise PEETERS, 7’’41 au 50m Minime F

Camille SOREL, 7’’43 au 50m Minime F 

7 Qualifications pour un Match Interdépartemental en 2019

4ème Aliocha LEMOGNE, 12’04’’59 au 2000m Marche Benjamin

5ème Raphaël ROUSSELOT, 1m62 en Hauteur en Salle Minime H

8ème Raphaël ROUSSELOT, 8’’64 au 50m Haies en Salle Minime H

10ème Benoît MARIOLLE, 13’19’’61 au 2000m Marche Benjamin

13ème Baptiste MERIMEE, 2’57’’65 au 1000m en salle Minime H

27ème Augustin BACH, 40’51’’ au 10Km Cadet

97ème Mathéo CAKIN,  au Cross Benjamin

 

16 Qualifications aux Championnats Régionaux 2019

11ème Pauline SUDAN, 10m02 au Triple Saut Cadette

13ème Victor COTS, 12m61 au Triple saut en salle Junior

19ème Michèle-Océane DJATE, au cross Minime F

23ème James DROUARD, 54’’69 au 400m Cadet

31ème Pauline SUDAN, 27’’48 au 200m Cadette

34ème Pauline SUDAN, 13’’42 au 100m Cadette

42ème Antonin LAMONTAGNE, 24’’25 au 200m Cadet

43ème Margot LARIVIERE, 8’’38 au 60m en salle Cadette

47ème Clémentine FEYNEROL, en Cross Senior F

49ème Benson WARUGURU, en cross Senior H

73ème Léopold BACH, en Cross Minime H

84ème Morris NGOREGE-WAMBUI, en Cross Senior H

86ème Amaury POMMEL, en Cross Minime H

93ème Augustin BACH, en Cross Cadet

126ème Adel-Kacim ELORCHE, en Cross Minime H

128ème Florian SOULISSE, en cross Minime H

 

19 Titres de Champions des Yvelines 2019

1ère Marie-Anne MARMET, 20’08’’28 au 3000m Marche en salle Master F3

1ère Marie-Anne MARMET, 19’48’’33 au 3000m Marche Master F3

1ère Françoise POTONNE, 21’55’’97 au 3000m Marche en salle Master F4

1ère Françoise POTONNE, 22’29’’11 au 3000m Marche Master F4

1ère Fabienne WEISS, 22’59’’78 au 3000m Marche Master F2

1ère Marie-Anne MARMET, 1H22’42’’ au 12Km en Marche Nordique MAST F3

1er Florian SOULISSE, 20’10’’09 au 3000m Marche en salle Minime H

1ère Guillemette JACQUEMIN, 5’52’’02 au 1500m en salle Junior

1er Michel LABROUSSE, 6’14’’15 au 1500m en salle Master H3

1er Michel LABROUSSE, 31’36’’08 au 5000m Marche en salle Master H3

1er Michel LABROUSSE, 31’42’’36 au 5000m Marche Master H3

1er Victor COTS, 13m04 au Triple Saut en salle Junior

1er Victor COTS, 13m13 au Triple Saut Junior

1er Aliocha LEMOGNE, 13’00’’30 au 2000m Marche en Salle Benjamin

1er Aliocha LEMOGNE, 11’45’’12 au 2000m Marche Benjamin

1ère Equipe Super-Poussines LE CHESNAY 78, 37’’34 au 4 x 50m

1ère Equipe Junior H LE CHESNAY 78, 46’’96 au 4 x 100m

1ère Equipe Junior H LE CHESNAY 78, 1’40’’96 au 4 x 200m

1ère Equipe Junior H LE CHESNAY 78, 8’59’’20 au 4 x 800m

 

29 Médailles aux Championnats des Yvelines 2019

2ème Manon PELLETIER, 6700m au 30 minutes Minimes F

2ème Laure FONTANT, 5’30’’93 au 1500m en salle Cadette

2ème Daity SHAW, 6’17’’64 au 1500m en salle Junior

2ème Pauline SUDAN, 9m90 au Triple Saut en salle Cadette

2ème Pauline SUDAN, 10m27 au Triple Saut en Cadette

2ème Antonin LAMONTAGNE, 10m15 au Poids en salle Cadet

2ème Louis SOREL, 10m25 au Poids en salle Junior

2ème Louis SOREL, 27m35 au Disque Junior

2ème Margot LARIVIERE, 4m81 en Longueur en salle Cadette

2ème Michel LABROUSSE, au Cross Court Master H3

2ème Mathéo CAKIN, 4m77 en Longueur Benjamin

2ème Benoît MARIOLLE, 13’’65 au 100m Benjamin

2ème Thérèse DE MIRIBEL, 21m14 au Javelot Benjamine

2ème Camille SOREL, 7’’26 au 50m Minime F

2ème Philippe ERNEST, 6’26’’54 au 1500m en salle Master H3

2ème Inge FRATRAS, 1H23’00’’ au 12Km en Marche Nordique MAST F3

3ème Aliette BALLY, 1H23’00’’ au 12Km en Marche Nordique MAST F2

3ème Margot LARIVIERE, 8’’34 au 60m en salle Cadette

3ème Eve VINCENT, 5’36’’81 au 1500m en salle Cadette

3ème Equipe POUSSINS LE CHESNAY 78, 31’’74 au 4 x 50m

2ème Equipe Minimes F LE CHESNAY 78, 6’25’’33 au 800-200-200-800m

2ème Equipe Senior H LE CHESNAY 78, 9’27’’86 au 4 x 800m

2ème Equipe Benjamin LE CHESNAY 78, 33’’75 au 4 x 60m

3ème Pauline SUDAN, 13’’23 au 100m en Cadette

3ème Julien MICHEL, 1m60 en Hauteur Junior

3ème Julien MICHEL, 24’’53 au 200m Junior

3ème Benoît MARIOLLE, 23m29 au Javelot Benjamin

3ème Fanny-LEVY-GUINOT, 20m19 au Javelot Benjamine

3ème Equipe LE CHESNAY 78-SAMBA Interclubs 78

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/03 >
01/03 >
27/01 >
13/01 >
05/01 >
08/12 >
26/11 >
14/11 >
17/10 >
16/09 >
Les Espaces
RETROUVEZ-NOUS SUR :

 









NOS PARTENAIRES :